Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  15:08

Позиция Трамп в отношении Китая может спровоцировать торговую войну между США и КНР - газета

Жесткая позиция в отношении Китая Дональда Трампа, избранного ранее на этой неделе новым президентом США, может спровоцировать торговую войну между двумя странами, что затруднит переговоры по ряду других стратегических и экономических вопросов, пишет газета The Wall Street Journal.

В ходе предвыборной кампании Д.Трамп пообещал объявить Китай валютным манипулятором в первый день своего пребывания в Белом доме.

В отличие от некоторых других предвыборных заявлений Д.Трампа, обещание применить санкции в отношении КНР было недвусмысленным. Оно упоминалось в последней предвыборной речи Д.Трампа в Геттисберге, в которой он озвучил свои планы на первые 100 дней нахождения на посту президента США.

Само по себе объявление страны валютным манипулятором не несет в себе практического эффекта, отмечают эксперты. Однако это дает Белому дому возможность исключить соответствующую страну из некоторых действующих торговых соглашений с США.

Использование этого права одновременно с применением других законов, предоставляющих президенту США широкие полномочия для введения санкций против торговых партнеров в одностороннем порядке, позволит Д.Трампу оправдать повышение пошлин для китайских компаний, о котором он также неоднократно заявлял в ходе предвыборной кампании.

"У Трампа появляется множество законных оснований вмешиваться в торговлю", - отмечает бывший поверенный торгового представительства США Майкл Гэдбо.

Так, в соответствии с Законом о внешней торговле 1974 года Д.Трамп может посчитать манипуляции Китая валютным курсом фактором, несправедливо ограничивающим торговлю, и "использовать свои полномочия для введения соответствующих тарифов для китайских компаний", говорит М.Гэдбо.

Мало кто из экономистов будет спорить, что Пекин искусственно удерживал курс юаня на низком уровне в течение более 10 лет, что давало несправедливое преимущество китайским компаниям перед конкурентами, пишет WSJ.

Однако за последние 2 года китайские власти потратили порядка $1 трлн из валютных резервов, чтобы удержать юань от резкого ослабления.

Ослабление экономического подъема в КНР спровоцировало отток капитала из страны, что толкает вниз стоимость китайской валюты.

"Факт в том, что Китай не манипулирует валютой уже два года, - отмечает старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics Фред Бергстен. - Было бы крайне неуместно объявлять страну валютным манипулятором в данный момент".

По словам экономиста Oxford Economics Грегори Дако, Д.Трамп, с большой долей вероятности, воздержится от введения 45-процентной пошлины для китайского импорта, о которой он неоднократно говорил. Однако новый президент США может использовать более нацеленные протекционистские меры, отмечает эксперт.

Инвесторы и аналитики полагают, что Д.Трамп может смягчить позицию по некоторым из наиболее спорных экономических предложений после переезда в Белый дом.

При этом Китай может ответить соответствующим образом на действия США, отмечают эксперты.

Согласно оценкам Международного валютного фонда, усиление глобального протекционизма может сократить объем мирового ВВП более чем на 1,5% в течение следующих нескольких лет.


Статьи, публикации, интервью...