Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  16:31

Отношения России и Швейцарии возвращаются к нормальному ритму после украинского кризиса - посол в Москве

Отношения России и Швейцарии возвращаются к нормальному ритму после украинского кризиса и находятся в хорошем состоянии, заявил посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг в интервью "Интерфаксу".

"Несмотря на то, что фоном остается дистанцирование России от США и ЕС в связи с украинским кризисом, мы возвращаемся к нормальному ритму в наших связях. С апреля текущего года у нас состоялась целая серия визитов на высоком уровне", - сказал дипломат.

По его мнению, "таким образом, швейцарско-российские отношения, которые всегда были крепкими, основанными на доверии, позволили нам преодолеть украинский кризис, сегодня они находятся в хорошем состоянии".

П.Хельг также рассказал, что на будущей неделе состоится визит в Москву Государственного секретаря Швейцарии по экономике госпожи Инайхен-Фляйш, а также второго лица нашего внешнеполитического ведомства, статс-секретаря Ива Россье.

Посол рассказал, что И.Россье "прибудет в российскую столицу частным порядком, чтобы принять участие в конференции в Институте философии РАН, где выступит с докладом".

П.Хельг заявил, что Швейцария подтверждает, что сделает все возможное, чтобы не дать обойти как европейские санкции, так и российские контрмеры. "То есть, например, экспортировать водку из России через Швейцарию будет невозможно, если, предположим, соответствующий запрет наложен российским государством", - сказал посол. Он отметил, что использовать территорию Швейцарии для ввоза в Россию из ЕС запрещенных продуктов также не получится.

"Швейцария приняла меры, принимая во внимание напряженность ситуации и обмен санкциями и контрмерами между Евросоюзом и Россией, с тем, чтобы территория Швейцарии не могла бы быть использована для обхода санкций или российских контрмер", - пояснил П.Хельг.

Он также подтвердил, что существует список из 11 российских банков, о деятельности с которыми швейцарские банкиры должны информировать соответствующие органы.

"Это так, то есть существует список российских банков, об операциях с которыми швейцарские банки должны информировать соответствующие органы. Все это делается, чтобы избежать использование Швейцарии для обхода санкций", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...