Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  18:10

ВТБ разместил однодневные бонды серии КС-1-19 на 13,4 млрд руб. из объема в 25 млрд руб.

ВТБ разместил однодневные биржевые облигации серии КС-1-19 на 13,391 млрд рублей из заявленного объема в 25 млрд рублей, следует из данных на сайте "Московской биржи", на которой проходит размещение.

С бумагами прошло 39 сделок.

Разместить весь объем бумаг банку помешала волатильность долгового рынка, спровоцированная глобальной распродажей рисковых активов после появления информации о планах избранного президента США Дональда Трампа увеличить бюджетные расходы, что может повлечь за собой рост процентных ставок в США.

"На вторые сутки после президентских выборов в США эмоции глобальных игроков оказались сильнее здравого смысла. Сначала начали падать в цене казначейские облигации США и расти их доходность. А дальше игроки испугались неопределенности и рисков роста процентных ставок в США, они начали продавать все ликвидные валюты развивающихся стран против доллара, а также бумаги развивающихся рынков. Соответственно, началось давление и на долговых рынках. Но обычно паника на рынках длится ограниченное время, и к середине новой недели ситуация может стабилизироваться. Достаточно вспомнить поведение рынков летом сразу после Brexit", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" генеральный директор УК "Спутник - управление капиталом" Александр Лосев.

Размещение бумаг серии состоялось 11 ноября по цене 99,9170% от номинала, что соответствует доходности к погашению в размере 10,11% годовых. Размер дохода по одной бумаге составит 83 копейки.

Дисконтные облигации размещались по открытой подписке в рамках программы биржевых бондов на 5 трлн рублей. Номинальная стоимость бумаг - 1 тыс. рублей.

Однодневные биржевые облигации - новый инструмент для российского рынка, запущенный ВТБ в октябре. Облигации ВТБ планирует размещать в ежедневном режиме, однако оставляет за собой право не выходить на рынок.

Дебютные бонды серии КС-1-1 банк разместил 24 октября, затем продолжил выходить на рынок каждый рабочий день.


Статьи, публикации, интервью...