Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,6%, индекс РТС - на 2,4%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне снижения нефтяных цен и негативного тренда на глобальных рынках.

В пятницу в Азии отмечалась смешанная динамика, Европа растеряла позитивный импульс и ушла в красную зону. В минусе начала торги фондовая Америка.

Цены на нефть снижаются в пятницу на ожиданиях сохранения избытка предложения сырья на рынке. Оптимизм по поводу возможности заключения странами ОПЕК соглашения о снижении добычи продолжает убывать. МЭА сообщило о росте добычи странами картеля в октябре до рекордных 33,83 млн баррелей в сутки. Это, считают участники рынка, плохо сочетается с их планами ограничить предложение нефти на рынке и еще более затруднит согласование снижения производства до объявленных в сентябре 32,5-33 млн б/с.

Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) свидетельствует, что дисбаланс спроса и предложения сохранится и в будущем году, если страны ОПЕК не предпримут действия по сокращению производства. Только в октябре мировая добыча выросла на 800 тыс. баррелей в сутки при слабо растущем спросе. Нефть может подешеветь до $40 или ниже при срыве договоренности стран ОПЕК о сокращении добычи, говорят эксперты.

Индекс ММВБ снизился на 0,59% и составил 2031,92 пункта.

Индекс РТС упал на 2,38% - до 970,15 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Мосэнерго, Татнефти, АвтоВАЗа, РБК-ТВ. Выросли, в частности, бумаги Норильского никеля, Аэрофлота, "префы" Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...