Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  09:10

ЦБ подготовил предложения по спасению банка "Пересвет"

ЦБ РФ предлагает санировать банк "Пересвет" по старой схеме - за счет Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с привлечением внешнего санатора, а также с помощью механизма bail-in (конвертации долга перед банка кредиторами в его капитал), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на итоги совещания в ЦБ РФ, с которыми ей удалось ознакомиться.

Предполагается, что 28 крупнейших кредиторов банка с остатком средств на 1 ноября в размере 61,93 млрд рублей конвертируют 85% этих средств (52,6 млрд рублей) в субординированный кредит под 0,51% сроком на 15 лет. На таких же условиях конвертируется 90% (18,6 млрд рублей) долга перед четырьмя крупнейшими акционерами банка с объемом средств в нем 20,6 млрд рублей.

Кроме того, АСВ предоставит кредит санатору на 35 млрд руб. также по 0,51% на 15 лет. Таким образом, цену спасения банка можно оценить в 106,2 млрд руб.

Выбор санатора "Пересвета" идет среди таких его кредиторов, как Россельхозбанк, Совкомбанк, Татфондбанк и ФК "Открытие", отмечает "Коммерсантъ".

Ранее основным претендентом на санацию "Пересвета" издание называло подконтрольный "Роснефти" Всероссийский банк развития регионов (ВБРР).

Совет директоров банка "Пересвет" должен был в понедельник, 14 ноября, рассмотреть вопрос о форме, характере и сроках осуществления мер по финансовому оздоровлению банка.

ЦБ РФ с 21 октября 2016 года назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет" сроком на шесть месяцев. Такое решение принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка "Пересвет" приостановлены.

Кроме того, ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Русская православная церковь контролирует 49,7% банка "Пересвет", 24,4% принадлежит АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), А.Швецу - 12,8% банка, П.Панасенко через ООО "Внуково-Инвест" - 1,7%.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...