Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  09:14

Доллар слабо дешевеет к евро и иене после резкого укрепления накануне

Доллар США дешевеет относительно евро и иены во вторник после существенного укрепления по итогам предыдущей сессии.

Курс американской валюты к евро опустился в ходе торгов до $1,0749 по сравнению с $1,0737 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены уменьшилась до 108,17 иены против 108,42 иены накануне.

В понедельник доллар прибавил 1,1% к евро и 1,6% к иене.

ICE Dollar Index, учитывающий динамику доллара относительно корзины шести основных мировых валют, 14 ноября поднимался до максимальных с начала декабря прошлого года 100,01 пункта, пишет The Wall Street Journal.

Существенному укреплению доллара за последние дни способствовали ожидания, что политика избранного на прошлой неделе президентом США Дональда Трампа, в том числе наращивание бюджетного стимулирования, приведет к усилению инфляции в стране, что вынудит Федрезерв ускорить повышение базовой ставки.

Некоторое ослабление доллара во вторник, по мнению экспертов, является коррекцией после существенного роста.

Аналитик Gaitame.Com Research Institute Такуя Канда не ожидает, что тенденция к укреплению американской валюты быстро сойдет на нет, пишет MarketWatch. "Однако замедление темпов подъема курса доллара меня не удивит", - говорит эксперт.

"Властям США может не понравиться, что доллар дорожает слишком быстрыми темпами, поскольку его резкое укрепление может оказать давление на экономику", - отмечает главный экономист по рынкам США Bank of Tokyo-Mitsibishi UFJ в Нью-Йорке Хироси Курихара.

По мнению эксперта, трейдеры с осторожностью оценивают политику, которая может привести к быстрому росту экономики или скачку инфляции.

"Поэтому мы видим коррекцию на рынке", - цитирует Х.Курихару агентство Bloomberg.

Курс евро к иене практически стабилен во вторник, составляет 116,26 иены по сравнению с 116,23 иены накануне.


Статьи, публикации, интервью...