Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  11:13

В следующем году темпы роста экономики Казахстана оцениваются в 1,5-2% - Нацбанк

Экономика Казахстана остается подверженной внешним шокам, сообщила сегодня пресс-служба Национального банка.

Как отмечается в сообщении Нацбанка, темпы роста экономики Казахстана в 2016 году оцениваются в 0,2-0,5%, в 2017 году - 1,5-2%.

Экономика Казахстана, согласно прогнозу Нацбанка, будет функционировать ниже своего потенциального уровня до 1-го квартала 2018 года, отражая дефляционное давление со стороны внутреннего спроса.

"Внешний спрос ожидается в положительной зоне относительно своего потенциала к середине 2018 года преимущественно из-за ускорения экономической активности в Европе, что положительным образом будет влиять на экспортный потенциал Казахстана", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечают в Нацбанке, структура экономики Казахстана существенно не изменилась, а структура инвестиций в 2016 году преимущественно имеет сырьевую направленность, что не дает оснований ожидать увеличения долгосрочного потенциала роста казахстанской экономики, который оценивается в 3-4%.

"В результате подверженность экономики экзогенным шокам (нестабильность на сырьевом рынке, шоки, связанные с факторами внешнего спроса на казахстанскую продукцию, ситуация на мировых финансовых рынках) остается существенной. Это будет сопровождаться применением взвешенного подхода относительно динамики базовой ставки", - отмечается в сообщении.

В 2015 году рост ВВП в Казахстане составил 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...