Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  10:49

Рост германской экономики в 3-м квартале замедлился до 0,2%

ВВП Германии в третьем квартале увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Темпы повышения экономики замедлились с наблюдавшихся в апреле-июне 0,4% и 0,7% в январе-марте.

Экономисты в среднем ожидали ослабления подъема всего до 0,3%.

Между тем в годовом выражении ВВП Германии увеличился на 1,5% после скачка на 3,1% во 2-м квартале, рынок прогнозировал замедление до 1,6%. С поправкой на число рабочих дней ВВП вырос на 1,7% по сравнению с июлем-сентябрем 2015 года.

Основной причиной торможения германской экономики стал замедлившийся рост экспорта, тогда как внутренний спрос оказал положительное влияние - увеличились как потребительские, так и государственные расходы.

Эксперты отмечают усиление рисков для внешней торговли ФРГ и еврозоны в целом после решения Великобритании выйти из Евросоюза и победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Глава Бундесбанка Йенс Вайдман после избрания Д.Трампа отметил, что "выраженная политическая неопределенность" отрицательно сказывается на перспективах роста. Многое будет зависеть от того, "насколько протекционизм и изоляционизм будут определять будущий политический курс", добавил он.

Позже во вторник будут обнародованы предварительные данные о динамике ВВП еврозоны в 3-м квартале. По оценкам экономистов, ВВП валютного блока сохранил темпы роста в июле-сентябре - 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцам и 1,6% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...