Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  10:35

Депутаты Госдумы о задержании Улюкаева: не окажет особого влияния на экономику; неприкасаемых - нет

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева не окажет серьезного влияния на экономическую ситуацию в РФ.

"Новость очень неожиданная и неприятная. Но она никакого особого влияния на экономическую ситуацию не окажет. Минэкономразвития должно работать в обычном режиме. Сейчас будет назначен исполняющий обязанности, главное - обеспечить работу", - сообщил "Интерфаксу" А.Аксаков.

Он отметил, что комитет по финрынку продолжит сотрудничать с Минэкономразвития.

"Работа будет продолжаться, мы будем взаимодействовать с Минэкономразвития", - сказал А.Аксаков.

Депутат также выразил надежду на объективное расследование

"Надеюсь, что все будет объективно расследовано. Но человек признается виновным только после решения суда, поэтому будем ждать решения суда", - сказал А.Аксаков.

"Езжай, мой сын, езжай отсель"

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев заявил, что арест Алексея Улюкаева говорит о том, что во власти нет неприкасаемых.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" с просьбой прокомментировать арест А.Улюкаева, он сказал: "Да, неприкасаемых нет".

В свою очередь депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев назвал ожидаемым задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

"Я не удивлен - чего-то подобного я ожидал после того, как прочел его опубликованные стихи, призывающие сына бежать из России - "Езжай, мой сын, езжай отсель", - сказал "Интерфаксу" во вторник Н.Ковалев.

По его словам, суть этих стихов совершенно очевидна: они очерняют Россию и говорят, что жизнь за ее пределами гораздо лучше.

"Именно так я воспринял содержание этих стихов; впрочем, у меня есть и свой негативный опыт общения с министром, который, на мой взгляд, свидетельствует о том, что он в своих решениях руководствовался отнюдь не государственными интересами", - заявил экс-глава ФСБ.

Н.Ковалев заметил, что, безусловно, глава государства не мог не быть в курсе готовящейся операции, так что в данном случае налицо "политическая воля".

"Безусловно, это обнадеживает и свидетельствует о том, что спуска никому не будет, какую бы должность человек не занимал, не будет прощения за такого рода действия - коррупция всех достала", - сказал Н.Ковалев.

Он также отметил профессионализм сотрудников, которые противоправное действие с участием министра.

Тем временем, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев позитивно воспринял вести об аресте главы Минэкономразвития, поскольку это говорит о том, что перед законом равны все независимо от должностей.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, говорит ли это об отсутствии неприкасаемых во власти, он сказал: "Естественно. Позитивно воспринимается (эта информация)".

Он отметил, что окончательное слово в этом вопросе может поставить только суд.

"Итоговым актом является судебное решение", - сказал он.

В.Пискарев отметил, что здесь можно оценивать работу правоохранительных органов и такая работа "нормально воспринимается в обществе, воспринимается позитивно".

Ранее Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщается в пресс-релизе. В нем отмечается, что "обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%".


Статьи, публикации, интервью...