Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  11:51

В ЦБ ожидают, что банки РФ получат в 2016 году 800-900 млрд руб. прибыли

Российские банки в этом году могут заработать 800-900 млрд рублей прибыли и направить в резервы порядка 500-600 млрд рублей, заявил зампред Банка России Василий Поздышев, выступая на встрече банкиров с руководством ЦБ

Банки за 10 месяцев заработали 714 млрд рублей прибыли, что примерно в 4 раза больше результата за тот же период прошлого года, напомнил он.

"При этом банки сформировали почти 400 млрд рублей резервов, что тоже очень неплохо, это меньше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что банковская система вышла на нормальный режим генерирования прибыли и маржи. В среднем за год в ее хорошие годы наша банковская система могла генерить около 1,5 трлн рублей маржи, и эта сумма обычно делилась, в зависимости от того, хороший год или плохой, на около 1 трлн рублей прибыли и 300-400 млрд рублей резервов или наоборот - больше резервов и меньше прибыли", - сказал В.Поздышев.

"В этом году мы, скорее всего, увидим эти 1,5 трлн рублей маржи. Мы видим, что пока, скорее, банки оценивают риски значительно меньше, чем в предыдущие годы. И это распределение, скорее, будет в сторону 800-900 млрд рублей прибыли и 500-600 млрд рублей отчислений в резервы. Нам бы, конечно, хотелось бы, чтобы банки отчисляли в резервы чуть побольше, но пока то отчисление в резерв, которое мы видим, соответствует нашим требованиям. Если что-то у кого-то не соответствует, мы деликатно подсказываем в виде предписаний", - указал он.

"Вы знаете, что те банки, которые ведут нормальный конструктивный диалог с регулятором, сначала мы в спокойном режиме предупреждаем, рекомендуем. Если банк не приносит каких-то аргументов, и мы видим и убеждены, что мы правы, то направляем предписание", - заявил В.Поздышев.

По его данным, примерно треть российских банков убыточны в этом году: 422 кредитные организации получили на 1 ноября 974 млрд рублей чистой прибыли, остальные 216 кредитных организаций зафиксировали убытки в размере 259 млрд рублей.

"То есть здоровая часть банковской системы вернулась к восстановительному росту и нормальной генерации прибыли", - отметил В.Поздышев.

ЦБ будет более внимательно смотреть за убыточными банками, предупредил он.

"Потому что здесь не присутствует только элемент проблемных кредитов и наследия одного или двух предыдущих кризисов. Мы видим, что во многих случаях просто неправильная бизнес-модель. И несмотря на то, что бизнес-модель уже не первый год генерит убытки, собственники и менеджеры в некоторых случаях продолжают упорно ее эксплуатировать, закрывая отрицательный капитал различными схемными инструментами", - заявил он.

По данным ЦБ, в октябре 2016 года кредитные организации увеличили прибыль на 24,2% - до 82 млрд рублей по сравнению с 66 млрд руб. в октябре 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...