Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  13:10

Требования к резервам могут быть снижены, если банк является единственным залоговым кредитором при банкротстве заемщика - зампред ЦБР

ЦБ РФ готов понизить требования по резервам в случае, если банк является единственным залоговым кредитором при банкротстве заемщика, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев, выступая на встрече банкиров с руководством Банка России.

"У заемщиков, финансовое положение которых ухудшилось в 2014-2015 годах, многие банки забрали залоги, и эти заемщики перешли в стадию банкротства. И многие банки стали единственными залоговыми кредиторами или единственными кредиторами, и в общем процедура банкротства проходит под полным управлением банков", - сказал он.

В настоящее время, если заемщик - банкрот, независимо от того, есть ли у банка залог или какие-то активы, резерв создается в размере 100%.

"Мы видим, что по выходу из кризиса у большого количества банков есть такая ситуация, и мы рассматриваем возможность учета того факта, что банк является единственным кредитором и единственным залоговым кредитором и ведет конкурсное производство в части доформирования резервов. Мы рассматриваем возможность понизить планку минимального резерва в этой ситуации со 100% до 75%. Я думаю, что многим банкам это поможет и простимулирует их стать единственным залоговым кредитором, потому что в этой ситуации у вас есть больше шансов получить стоимость или управлять процедурой банкротства", - отметил зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...