Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  13:57

Алекперов считает маловероятным продолжение роста нефтедобычи в РФ в долгосрочной перспективе

Продолжение роста добычи нефти в России в долгосрочной перспективе маловероятно из-за продолжающегося снижения производства на старых месторождениях, заявил президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, выступая с лекцией в Тюменском индустриальном университете.

"В российском нераспределенном фонде осталось всего 6% извлекаемых запасов. Это означает, что новых разведанных и готовых к освоению месторождений практически нет. Запланированные до 2030 года новые проекты не смогут компенсировать естественное истощение на действующих. В то же время освоение удаленных регионов, находящихся за Северным полярным кругом, в условиях низких цен и секторальных санкций происходит крайне медленно", - сказал он.

"Но решить задачу сохранения стабильной задачи в стране вполне реально при условии совместных усилий государства и бизнеса", - считает В.Алекперов.

"Нужно активизировать работу по нескольким ключевым направлениям: геологоразведка, повышение нефтеотдачи и освоение трудноизвлекаемых запасов", - добавил он, отметив, что среденеотраслевой коэффициент извлечения нефти (КИН) в России не превышает 25%, а в Норвегии и США - находится в диапазоне 40-50%.

"Повышение КИН до 40% позволит обеспечить прирост извлекаемых запасов в России примерно на 4 млрд тонн", - считает глава "ЛУКОЙЛа".


Статьи, публикации, интервью...