Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  13:43

Октябрьский рост потребительских цен в Великобритании замедлился до 0,9%

В октябре потребительские цены (индекс CPI) в Великобритании выросли на 0,9% по сравнению с тем же месяцем 2015 года после подъема на 1% в сентябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Между тем эксперты в среднем ожидали усиления инфляции до 1,2%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены увеличились на 0,1% вместо прогнозировавшихся 0,3%.

На прошлой неделе ONS объявило о переходе на другой показатель инфляции, который с марта 2017 года станет основным для Великобритании: вместо индекса потребительских цен (CPI) будет использоваться индекс CPIH, включающий расходы владельцев жилья. Разница между CPIH, введенном в 2013 году в качестве дополнительного индикатора, и CPI составляет 0,2-0,5%.

CPI не учитывает большую часть расходов британцев на жилье (особенно в том, что касается арендной платы), что представляется министерству финансов и Банку Англии неправильным, поскольку на этой методике во много базируется денежно-кредитная политика ЦБ.

Как пишет The Guardian, не все эксперты согласны с таким решением. Экс-сотрудник Банка Англии Эндрю Сентанс, входивший в Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) ЦБ, не уверен в правильности выбранного ONS метода и удивлен скоростью, с которой развиваются события. Э.Сентанс является участником консультативного совета ONS по инфляции.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в октябре вырос на 1,2% после подъема на 1,5% в сентябре. Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 1,4%.

Розничные цены (индекс RPI) не изменились в прошлом месяце на 0,2% по сравнению с сентябрем и выросли на 2% в годовом выражении. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Цены британских производителей на сырьевые и промежуточные товары (индекс PPI Input) в октябре подскочили на рекордные 4,6% по сравнению с сентябрем и взлетели на 12,2% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. В том числе цены на импортные товары и топливо увеличились на 14,1% в годовом выражении - самый значительный подъем с 2011 года.

Цены производителей на готовую продукцию (индекс PPI Output) увеличились соответственно на 0,6% и 2,1%.

Также сегодня ONS сообщило, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в сентябре текущего года остались на уровне 7,7%.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с 2013 года. При этом британский ЦБ готов допустить ускорение инфляции в Великобритании до уровня выше целевого показателя, согласно заявлениям главы Банка Англии Марк Карни.

Согласно оценкам ЦБ, инфляция в Великобритании ускорится до 2,4% к 2018 году на фоне ослабления фунта.


Статьи, публикации, интервью...