Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  13:28

Улюкаев обвиняется в вымогательстве и получении взятки в $2 млн - СКР

Главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн, следствие ходатайствовало об избрании министру меры пресечения, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Во вторник следователями Главного управления по расследованию особо важных дел СКР предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере)", - отметила С. Петренко.

По версии следствия, А.Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО "НК "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". "При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - уточнила С. Петренко.

Она указала, что А.Улюкаев был задержан с поличным 14 ноября текущего года при получении взятки в размере $2 млн благодаря своевременному обращению представителей "Роснефти" в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра.

В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, сказала С.Петренко.

С.Петренко вновь заявила, что "законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования".

В ночь на вторник Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщалось в пресс-релизе. В нем отмечается, что "обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%".

Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков заявил, что глава государства Владимир Путин с самого начала оперативной разработки А.Улюкаева был в курсе происходящего.

"Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Он заявил, что не знает, могут ли быть пересмотрены результаты продажи акций "Башнефти" "Роснефти" в связи с задержанием министра.

Между тем в пресс-службе "Роснефти" сообщили "Интерфаксу", что пакет акций "Башнефти" был приобретен "Роснефтью" в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору.

"Действия Следственного комитета компания не комментирует", - добавили в компании.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил "Интерфаксу", что "сделка по покупке "Башнефти" сверхкорректная, и ей ничего не угрожает".

Председатель правительства Дмитрий Медведев в курсе задержания А.Улюкаева, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

"Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ", - отметили в пресс-службе.

Деньги в размере $2 млн, которые вменяются А.Улюкаеву в качестве взятки, были переданы ему в понедельник под контролем сотрудников правоохранительных органов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Телефон А.Улюкаева прослушивался с лета текущего года, в разговорах он угрожал представителям Роснефти в связи с приватизацией компании "Башнефть", сообщил источник. "При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно", - сказал собеседник агентства.

Изначально А.Улюкаев называл участие "Роснефти" в приватизации "нецелесообразным", так как компания подконтрольна государству через "Роснефтегаз". Однако в начале сентября министр заявил, что юридически "Роснефть" может претендовать на "Башнефть" - закон о приватизации это допускает. В итоге в октябре "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти" за 329,7 млрд рублей - с премией к независимой оценке этого актива.


Статьи, публикации, интервью...