Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  13:24

За 10 месяцев падение белорусской экономики составило 2,8%, инфляция - 9,2% - премьер

Валовой внутренний продукт (ВВП) Белоруссии в январе-октябре 2016 года снизился по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 2,8%, сообщил сегодня премьер республики Андрей Кобяков на заседании совета министров в Минске.

"По прежнему основное влияние на результат оказывают сектор строительства - минус 1,3 процентного пункта ВВП, минус 0,8 п.п. дает торговля, обрабатывающая промышленность - минус 0,3 п.п.",- отметил премьер-министр.

По его словам, по валовому региональному продукту ни один из регионов за 9 месяцев не достиг уровня прошлого года.

А.Кобяков отметил, что, несмотря на внешние шоки, в стране удалось обеспечить макроэкономическую стабильность.

"Учитывая внешние шоки с самого начала 2016 года, правительство с Нацбанком было вынуждено принять жесткие меры по бюджетной консолидации и сбалансированности платежного баланса, не включая при этом печатный станок", - сказал он, отметив, что такие меры оказали сдерживающее влияние на экономический рост, инвестиционную деятельность и состояние денежных доходов населения.

По словам А.Кобякова, статистика свидетельствует о постепенном восстановлении основных показателей социально-экономического развития.

Так, после августовского провала выправилась ситуация в сельском хозяйстве: за январь-октябрь прирост производства сельхозпродукции составил 3,8%.

"Ежемесячно подтягивается к уровню прошлого года производство промпродукции: за январь-октябрь сокращение составило 1,5%. Объемы производства восстановлены в 8 из 13 подсекций обрабатывающей промышленности", - отметил премьер-министр.

Он также сообщил, что инфляции за январь-октябрь составила 9,2%.

"Сбалансирована внешняя торговля товарами и услугами: сальдо за 9 месяцев положительное - $391 млн, или 1,1% ВВП при прогнозе 0,5%", - отметил А.Кобяков.

Кроме того, стабилизирован валютный рынок: за 10 месяцев чистая продажа валюты населением и предприятиями составила $1,6 млрд.

"Обеспечиваются выплаты по валютным долгам, используя в том числе, профицит республиканского бюджета. При этом золотовалютные резервы даже выросли - на $0,6 млрд", - сказал глава правительства.

Он отметил, что "из семи важнейших параметров прогноза социально-экономического развития, утвержденных указом президента "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год", пока выполняется два - параметры по сальдо и по инфляции".

Согласно прогнозу социально-экономического развития страны, в 2016 году ожидается рост ВВП на 0,3%. В 2015 году ВВП Белоруссии уменьшился на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.

Эксперты ЕАБР прогнозируют падение ВВП республики по итогам 2016 года на 2,6%, МВФ - на 3%.


Статьи, публикации, интервью...