Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  15:06

Обвинения в адрес Улюкаева ударяют по авторитету правительства - Миронов

Задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева ударит по авторитету правительства РФ, и в будущем может потребоваться проведение парламентского расследования работы министра, заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

"Безусловно, это удар и по авторитету правительства, и по всей системе власти в России. Чиновники такого уровня с таким уровнем ответственности... когда они подвергаются преследованию - это удар. Это показывает, что нет фигур, которые могут уйти от преследования", - сказал С.Миронов во вторник журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

С.Миронов отметил, что на его памяти впервые один из ключевых министров финансово-экономического блока правительства задерживается за получение взятки. "В данном случае сумма удивляет, обычно такие суммы фигурируют где-нибудь по поводу коррупции в регионах, но что-то здесь странно", - добавил политик.

Он напомнил, что ранее "эсеры" часто критиковали финансово-экономический блок правительства и лично А.Улюкаева. "Здесь возникает вопрос: эти действия, которые мы постоянно критиковали, насколько они бескорыстны?" - сказал С.Миронов.

В качестве примера он привел странную позицию министра по приватизации госкомпаний, понижению акцизов на алкоголь, удешевлению водки, требованию разрешить продавать и покупать через интернет алкоголь и сигареты.

По словам С.Миронова, он согласен с мнением пресс-секретаря главы государства Д.Пескова, что только суд определит виновность министра. При этом руководитель фракции "Справедливая Россия" полагает, что в этом деле все еще много вопросов.

"Наверняка вы тоже задали себе вопрос, а вдруг это окажется фейком, что ничего реального нет. Тогда это мощнейший, неотражаемый удар по Следственному комитету и его руководителю. Обвинение против чиновника такого уровня должно быть безусловно подтверждено и доказано в суде, иначе это пойдет уже бумерангом в обратную сторону", - сказал С.Миронов.

По его мнению, задержание А.Улюкаева не скажется на ходе рассмотрения федерального бюджета на следующий год в Госдуме, поскольку А.Улюкаев в этом вопросе не является ключевым министром в отличие от министра финансов.

Странная новость

Обвинение против главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева требует тщательного рассмотрения, заявила пресс-секретарь министерства Елена Лашкина.

"Это (задержание министра по подозрению в вымогательстве взятки) странная и удивительная новость для нас и серьезное обвинение, которое требует тщательного рассмотрения", - сказала она журналистам.

Экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что "дело Улюкаева" вызывает много вопросов, и призывает к объективному расследованию этого громкого дела.

"По делу "Роснефти-Улюкаева" пока слишком много вопросов. Необходимо объективное расследование", - написал А.Кудрин на своей странице в "Твиттере" во вторник.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс предлагает дождаться, пока будет озвучена позиция министра экономического развития Алексея Улюкаева относительно выдвинутых против него обвинений, и лишь потом делать выводы.

"Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся - абсолютный шок. Но если всё же попробовать убрать эмоции и даже естественное человеческое сочувствие товарищу в беде, и подумать о сути, а не о политике, то стоит вспомнить одно золотое правило - послушай обе стороны", - написал А.Чубайс в своем аккаунте в Facebook.

"Одна говорит: Улюкаев угрожал "Роснефти" и вымогал взятку. (Видимо, я что-то перестал понимать в этом мире). Но другой-то пока мы вообще не услышали!" - написал он.

Беспристрастная борьба с коррупцией

Член Общественной палаты России и президентского Совета по противодействию коррупции адвокат Анатолий Кучерена увидел в "деле Улюкаева" стремление власти активизировать борьбу с коррупцией.

"Возбуждение уголовного дела и задержание действующего члена правительства РФ (министра Алексея Улюкаева) свидетельствует о том, что власть намерена активно и беспристрастно бороться с коррупцией", - сказал А.Кучерена "Интерфаксу".

Вместе с тем он заявил, что "ставить точку в этом деле пока слишком рано". "Здесь огромная ответственность лежит на органах предварительного следствия, особенно в части сбора доказательств вины. Естественно, ход расследования будет находиться и под пристальным общественным вниманием, Но окончательную точку в деле может поставить только суд", - отметил адвокат.

По его словам, глава государства на заседаниях Совета по противодействию коррупции "неоднократно призывал правоохранительные органы с особой тщательностью и безукоризненно расследовать дела коррупционного характера". "Президент подчеркивал, что независимо от ранга, занимаемой должности должностные лица должны нести ответственность за свои противоправные действия, в том числе и коррупцию", - сказал А.Кучерена.

СКР предъявил обвинение

Главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн, следствие ходатайствовало об избрании министру меры пресечения, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Во вторник следователями Главного управления по расследованию особо важных дел СКР предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере)", - отметила С. Петренко.

По версии следствия, А.Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО "НК "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". "При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - уточнила С. Петренко.

Она указала, что А.Улюкаев был задержан с поличным 14 ноября текущего года при получении взятки в размере $2 млн благодаря своевременному обращению представителей "Роснефти" в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра.

В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, сказала С.Петренко.

С.Петренко вновь заявила, что "законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования".

В ночь на вторник Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщалось в пресс-релизе. В нем отмечается, что "обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%".

Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков заявил, что глава государства Владимир Путин с самого начала оперативной разработки А.Улюкаева был в курсе происходящего.

"Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Он заявил, что не знает, могут ли быть пересмотрены результаты продажи акций "Башнефти" "Роснефти" в связи с задержанием министра.

Между тем в пресс-службе "Роснефти" сообщили "Интерфаксу", что пакет акций "Башнефти" был приобретен "Роснефтью" в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору.

"Действия Следственного комитета компания не комментирует", - добавили в компании.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил "Интерфаксу", что "сделка по покупке "Башнефти" сверхкорректная, и ей ничего не угрожает".

Председатель правительства Дмитрий Медведев в курсе задержания А.Улюкаева, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

"Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ", - отметили в пресс-службе.

Деньги в размере $2 млн, которые вменяются А.Улюкаеву в качестве взятки, были переданы ему в понедельник под контролем сотрудников правоохранительных органов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Телефон А.Улюкаева прослушивался с лета текущего года, в разговорах он угрожал представителям Роснефти в связи с приватизацией компании "Башнефть", сообщил источник. "При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно", - сказал собеседник агентства.

Изначально А.Улюкаев называл участие "Роснефти" в приватизации "нецелесообразным", так как компания подконтрольна государству через "Роснефтегаз". Однако в начале сентября министр заявил, что юридически "Роснефть" может претендовать на "Башнефть" - закон о приватизации это допускает. В итоге в октябре "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти" за 329,7 млрд рублей - с премией к независимой оценке этого актива.


Статьи, публикации, интервью...