Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  14:34

Мосбиржа зарегистрировала программу биржевых бондов РЖД объемом до 150 млрд рублей

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) 15 ноября зарегистрировала программу биржевых облигаций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) объемом до 150 млрд рублей, говорится в сообщении биржи.

Программе присвоен идентификационный номер: 4-65045-D-001P-02E.

В рамках программы бумаги могут быть размещены со сроком обращения до 40 лет, сама программа бессрочная.

Как сообщалось, совет директоров РЖД утвердил программу облигаций на сумму до 150 млрд рублей в октябре. Серия программы биржевых облигаций - 001Р.

В начале сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что РЖД намерены заместить часть денег Фонда национального благосостояния (ФНБ) рыночными заимствованиями.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что РЖД в июле направили соответствующее обращение в аппарат правительства. Речь идет о замещении рыночными займами денег, привлеченных в 2015 г. из ФНБ на закупку локомотивов. В Минэкономразвития говорили, что ведомство концептуально не против этой инициативы при условии сохранения сроков реализации и установленных параметров инвестиционного проекта.

По данным источника "Интерфакса", министерство предложило оценить возможность досрочного погашения соответствующих облигаций РЖД, выпущенных для привлечения денег ФНБ. Кроме того, Минэкономразвития призывало проанализировать возможные последствия от досрочного погашения бумаг для ВТБ, в пользу которого они размещались, учтя позицию банка.

В настоящее время в обращении также находятся 16 выпусков биржевых облигаций РЖД на 327 млрд рублей и 14 выпусков классических облигаций на 205,2 млрд рублей (с учетом инфраструктурных).


Статьи, публикации, интервью...