Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  15:56

Fitch повысило прогноз для нефтегазовой отрасли РФ

Российские нефтяные и газовые компании продолжат получать выгоду от слабого рубля на фоне отсутствия существенного роста налогов в 2017 году, сообщается в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Это поможет компаниям сбалансировать приток и отток денежных средств на фоне низких цен на нефть. В результате Fitch пересмотрело прогноз сектора на "стабильный" с "негативного".

"Исходя из предварительного бюджета России, мы ожидаем, что в 2017 году налоговая нагрузка на сектор останется в целом на уровне 2016 года, - отмечается в сообщении. - Тем не менее, нельзя исключить сильного повышения налогов в будущем, особенно, если нефтяные цены снова опустятся ниже $40 за баррель".

"Нефтесервисные компании также должны быть в достаточно хорошей форме. Объемы бурения, похоже, будут оставаться стабильными или даже увеличиваться", - полагают аналитики агентства. Это контрастирует с состоянием дел у многих международных представителей данной отрасли.

В худшей ситуации окажутся downstream-компании, такие как независимые НПЗ. Маржа переработки может продолжить падение в связи с ожидаемым снижением экспортных пошлин, что частично может быть компенсировано растущими нефтяными котировками, говорится в обзоре.

Санкции США и Европейского союза продолжат оказывать ограниченное влияние на кредитный профиль российских производителей нефти и газа. Российские и, в некоторых случаях, китайские банки будут предоставлять необходимую ликвидность для находящихся под санкциями компаний, в то время как не попавшие под них компании, такие как "Газпром" и "ЛУКОЙЛ", будет иметь больше возможностей, в том числе для повторного выхода на рынок еврооблигаций.


Статьи, публикации, интервью...