Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  15:47

Благосостояние населения Таджикистана начало улучшаться - Всемирный банк

В этом году денежное благосостояние населения Таджикистана начало постепенно улучшаться, утверждает Всемирный банк (ВБ).

Так, согласно данным исследования ВБ, средний реальный доход на душу населения (с учетом инфляции) в мае-августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возрос на 15,7%.

Рост был обусловлен более высоким доходом на душу населения в виде заработной платы (18,1%) и более высоким доходом на душу населения от сельскохозяйственной деятельности и самостоятельной занятости (5,3%).

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года примерно на 5,5%, выросла средняя величина денежных переводов в республику, однако рост дохода от денежных переводов неравномерен.

ВБ сообщает, что в мае-августе 2016 г. доход от денежных переводов в домохозяйствах, относящихся по распределению потребления к 40% наименее обеспеченного населения, сократился примерно на 9%, в то время как среди домохозяйств, относящихся к 60% наиболее обеспеченного населения, денежные переводы за этот же период увеличились на 16,3%. По данным обследования, количество занятых трудовых мигрантов за этот же период возросло с 81 до 85%.

"По официальным данным, в 1-м полугодии 2016 года денежные переводы в номинальном долларовом выражении были на 22% ниже, чем в 1-м полугодии 2015 года. Однако если представлять денежные переводы в реальном выражении в сомони (что более уместно для измерения благосостояния в Таджикистане), то в 1-м полугодии 2016 года денежные переводы, по официальным данным, стали немного возвращаться к прежним показателям (рост составил около 2,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года)", - говорится в отчете ВБ.


Статьи, публикации, интервью...