Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  15:31

Кремль: задержание Улюкаева - не основание для отставки правительства

В Кремле заявили, что возбуждение уголовного дела и задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева не является основанием для отставки правительства.

Отвечая на вопрос журналистов, не является ли задержание одного из ключевых министров РФ основанием отставки правительства, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Не вижу связи. Речь идет о персональных обвинениях, которые сами по себе не являются основанием для признания того или иного министра или просто физического лица коррупционером или виновным".

Тем более, отметил Д.Песков, "в данном случае абсурдно говорить о какой-то коллективной ответственности".

Инвестиции не пострадают

Ситуация вокруг А.Улюкаева не вредит инвестиционному климату в России, считает Дмитрий Песков.

"Нет не думаю, напротив, понимание того, что борьба с коррупцией, невзирая на должности, ведется на регулярной и последовательной основе, это, наоборот, лишний плюс для инвестиционной привлекательности любой страны", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что на примере ситуации с министром пока нельзя иллюстрировать тезис о борьбе с коррупцией, так как нет судебных решений.

"Но опять же, повторяю, использовать случай с Улюкаевым в качестве примера борьбы с коррупцией пока невозможно, потому что дать такую дефиницию может только суд", - заявил он.

Улюкаев все еще министр?

Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что не располагает информацией, принимал ли Владимир Путин решение об увольнении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

"Мне неизвестно, чтобы президент Путин принимал решение об отставке (Улюкаева) или самостоятельно, или по представлению председателя правительства", - сказал Д.Песков.

Отвечая на вопрос, почему В.Путин, зная о разработке А.Улюкаева, не уволил министра, Д.Песков сказал: "Для увольнения необходимы достаточные основания. Не первичная информация, а информация, которая подтверждена соответствующими аргументами, серьезность которых соответствует серьезности предъявляемых обвинений".

"Это вполне очевидно", - подчеркнул Д.Песков.

Знают всё

Президент РФ Владимир Путин был информирован о начале оперативных действий в отношении задержанного в ночь на вторник министра экономического развития Алексея Улюкаева, "разработка" министра потребовала продолжительного времени, сообщил журналистам Дмитрий Песков.

"Действительно, президент Путин был информирован еще о начале оперативной разработки Улюкаева. Он был информирован также о действиях, которые были проведены в отношении Улюкаева ночью", - сказал Д.Песков.

На уточняющий вопрос, когда началась эта оперативная разработка, пресс-секретарь главы государства сказал: "Это я не могу уточнить, но, разумеется, она потребовала некоторого, значительного времени".

Д.Песков вновь отметил, что "безусловно, следственные органы выдвигают весьма серьезные обвинения, которые требуют очень тщательной проработки и очень весомых доказательств".

"В любом случае эти доказательства можно признать весомыми и соответственно признать виновным Улюкаева может только суд", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Президент глава правительства Дмитрий Медведев обменивались информацией, связанной с оперативной разработкой А.Улюкаева, задержанного в ночь на вторник, сообщил Д.Песков.

"Безусловно, они обменивались информацией", - сказал Д.Песков журналистам, отвечая на вопрос, держал ли глава государства в курсе премьер-министра об оперативных действиях в отношении А.Улюкаева.


Статьи, публикации, интервью...