Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  16:27

АКРА присвоило Альфа-банку кредитный рейтинг AA(RU) со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) во вторник присвоило Альфа-банку рейтинг по национальной шкале на уровне АА (RU), прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

АКРА отмечает, что кредитный рейтинг банка обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по капиталу и ликвидности, а также удовлетворительной оценкой риск-профиля. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает умеренная системная значимость Альфа-банка на российском финансовом рынке.

Как отмечается в сообщении АКРА: "Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев".

Аналитики агентства отмечают, что к позитивному рейтинговому действию может привести материальное снижение доли проблемной задолженности в кредитном портфеле. При этом негативные рейтинговые действия последуют при существенном снижение уровня нормативной достаточности капитала в результате роста стоимости риска или агрессивной дивидендной политики, при ухудшении позиции по ликвидности, связанном с сокращением комфортного запаса высоколиквидных активов на балансе Альфа-банка, а также при ухудшении конкурентных позиций в ключевых сегментах бизнеса в результате дальнейшей консолидации банковского сектора.

Альфа-банк по итогам третьего квартала 2016 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Бенефициарами банка через ABH Holdings S.A. являются Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%), Алексей Кузьмичев (18,12%), Петр Авен (13,76%), Андрей Косогов (4,08%) и The Mark Foundation for Cancer Research (4,3%, ранее этой долей владел Алекс Кнастер).


Статьи, публикации, интервью...