Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  18:16

Глава ФРБ Бостона: рыночные ожидания увеличения ставки в декабре оправданы

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен заявил, что что рыночные ожидания увеличения ставки на декабрьском заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США вполне оправданы.

"Экономика приближается к показателю полной занятости, а инфляция - к таргетируемому ФРС уровню, и неудивительно, что фьючерсный рынок оценивает шансы на повышение ставки в декабре достаточно высоко, - приводит его слова MarketWatch. - С учетом отсутствия существенных негативных макроэкономических новостей в ближайший месяц, такая оценка рынком вероятности подъема ставки в декабре является оправданной".

Э.Розенгрен является последовательным сторонником повышения ставки. В сентябре он пошел против большинства и проголосовал за немедленное увеличение стоимости заимствования, а в октябре поддержал сохранение ставки только потому, что "изменение формулировок в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) отражали большую вероятность ужесточения ДКП в декабре".

Э.Розенгрен будет голосовать в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) еще одно заседание - 13-14 декабря, в следующем году он лишится права голоса.

Тем временем член совета управляющих Федеральной резервной системой (ФРС) Дэниэл Тарулло во вторник призвал к осторожности в деле повышения ставки, однако отметил, что время для дискуссии по данному вопросу настало.

Он признал позитивные изменения в инфляции и отметил, что следует дать новому правительству США время выработать налоговую политику, которая является важным фактором для определения ДКП.


Статьи, публикации, интервью...