Биржевые новости

15 ноября 2016 г.  17:49

ВЭБ выступил инвестором в биржевые бонды Атомэнергопрома

Внешэкономбанк (ВЭБ) выступил инвестором в 10-летние биржевые облигации АО "Атомэнергопром" серии БО-01, сообщил Газпромбанк, выступавший организатором сделки.

Данная сделка стала дебютной после одобрения набсоветом ВЭБа в июне основных параметров инвестирования пенсионных накоплений в облигации "Атомэнергопрома" в 2016 году, указывается в сообщении.

"ВЭБ выкупил весь выпуск этих бумаг. В июне 2016 года на заседании набсовета было принято решение о приобретении до 100% объема выпусков десятилетних облигаций АО "Атомэнергопром" на сумму до 60 млрд рублей. Это - первый выпуск компании", - пояснили позднее "Интерфаксу-АФИ" в пресс-службе ВЭБа.

Как сообщалось, 14 ноября "Атомэнергопром" полностью разместил 10-летние бонды объемом 15 млрд рублей.

Сбор заявок на бонды прошел 8 ноября. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 9,33% годовых и зафиксирована на весь срок обращения займа.

Купоны - полугодовые, номинал бумаг - 1 тыс. рублей.

Предусмотрена возможность досрочного погашения бондов по усмотрению эмитента в дату окончания 4-го или 12-го купонных периодов.

В настоящее время в обращении находятся 3 биржевых выпуска облигаций компании общим объемом 20 млрд рублей.

"Атомэнергопром" входит в госкорпорацию "Росатом". Компания не ведет производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...