Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  09:16

НПФ разрешат инвестировать накопления самостоятельно

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получат возможность инвестировать без участия управляющих компаний. Новые возможности НПФ по инвестированию пенсионных накоплений анонсировал вчера в кулуарах Moscow Exchange Forum первый зампред ЦБ Сергей Швецов, пишет "Коммерсант".

"Мы с правительством сейчас находимся в стадии доработки. Надеюсь, что до конца года будет принято решение об утверждении концепции. НПФ получат возможность управлять частью портфеля самостоятельно", - сообщил С.Швецов. Ожидается, что изменения вступят в силу уже в 2017 году. Как отметил первый зампред ЦБ, получение дилерской лицензии НПФ является возможным, но не обязательным сценарием.

Сейчас большую часть пенсионных средств НПФ по договору инвестируют управляющие компании. Самостоятельно фонды могут размещать только резервы (средства негосударственных пенсионных программ) и свой капитал - на депозитах или в госбумагах, напоминает гендиректор УК "Капиталъ" Вадим Сосков. Пенсионные накопления инвестируют только управляющие компании.

Расширение возможностей НПФ - часть перенастройки всей системы коллективных инвестиций. "Важным моментом является установление ответственности НПФ за управление средствами исключительно в интересах застрахованных лиц. Принятые регуляторные новации сфокусировали ответственность за инвестирование на НПФ, а не на УК. Поэтому стал актуальным вопрос о целесообразности сохранения обязательного инвестирования через УК", - сообщили "Коммерсанту" в ЦБ.

По оценке участников рынка, наиболее вероятный сценарий развития событий - частичное перераспределение компетенций между УК и НПФ.

В крупных фондах полны решимости инвестировать самостоятельно. "После прошедшей консолидации крупнейшие фонды управляют сотнями миллиардов пенсионных средств. С такими активами НПФ экономически эффективнее инвестировать в создание собственных компетенций как в части всех этапов инвестирования, так и в части управления рисками", - уверен гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров.


Статьи, публикации, интервью...