Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  09:52

Новак ожидает продуктивных переговоров с нефтедобывающими странами в рамках ФСЭГ

Глава Минэнерго Александр Новак выразил надежду на продуктивные переговоры с нефтедобывающими странами в рамках встреч на Форуме стран экспортеров газа (ФСЭГ), который проходит 17-18 ноября в столице Катара - Дохе.

"Мы всегда ожидаем продуктивных разговоров, тем более на нашем форуме", - сказал А.Новак журналистам он перед открытием ФСЭГ.

Ранее сообщалось, что "на полях" министерской встречи ФСЭГ запланировано проведение неформальных консультаций с участием представителей ОПЕК.

На ФСЭГ также прибыли представители Ирана, ведущие переговоры по линии ОПЕК.

А.Новак, на вопрос, планируется ли в Дохе встреча с представителями Ирана, сказал: "Все возможно". "Я думаю, в любом случае в рамках сегодняшнего мероприятия будем общаться между собой", - добавил он.

Как сообщалось, страны ОПЕК в сентябре в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки (б/с) с рекордного уровня сентября - 33,64 млн б/с. При этом Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях. Ожидается, что решение с распределением квот для каждой страны картеля будет утверждено на встрече ОПЕК 30 ноября.

Кроме того, ранее Ирак заявил, что также хочет быть освобожден от обязательств в рамках соглашения стран ОПЕК об ограничении добычи. Это вызвало у участников рынка сомнения в том, что страны ОПЕК смогут финализировать сделку по ограничению добычи. По данным СМИ, существуют также разногласия об уровне добычи для Ирана.

Россия считает оптимальным вариантом заморозку добычи нефти, а не снижение, говорил ранее А.Новак. Он отмечал, что на фоне прогнозов по росту добычи нефти в России ее заморозка будет равноценна снижению.

Во ФСЭГ входит 12 государств-поставщиков природного газа (помимо России - Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ (с 2012 г.), Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея) и 6 стран-наблюдателей - Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак. Регулярно проходят министерские встречи ФСЭГ. На страны-члены Форума в совокупности приходится порядка 79% мировых запасов газа и почти половина (45%) мирового газового экспорта.


Статьи, публикации, интервью...