Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  13:15

Октябрьский рост розничных продаж в Великобритании стал максимальным за 15 лет

В октябре 2016 года розничные продажи в Великобритании взлетели в годовом выражении на 7,4%, продемонстрировав самый значительный подъем почти за 15 лет. При этом аналитики прогнозировали рост на 5,3%.

Фунт поднялся выше $1,25 в ходе торгов в четверг благодаря позитивным данным о розничных продажах.

По сравнению с сентябрем т.г. розничные продажи увеличились на 1,9%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 0,5%.

Показатели реализации одежды и обуви в британских магазинах, на долю которых приходится 12,5% общего объема розничных продаж, подскочили на 5,1% - максимум с марта 2014 года. Рост подстегнула непривычно холодная для октября погода в Великобритании и более сильный, чем обычно, спрос на товары к Хэллоуину, заявила статистик ONS Кейт Дэвис.

В сентябре, согласно пересмотренным данным, розничные продажи в Великобритании повысились на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 4,2% к сентябрю 2015 года, оба показателя были на 0,1 процентного пункта выше ранее объявленных темпов.

На данный момент экономистов занимает вопрос о том, сможет ли Великобритания сохранить положительную динамику потребительских расходов в ближайшие месяцы и годы в контексте выхода из Евросоюза (Brexit). Пока данные о потребительском секторе после июньского референдума о Brexit были оптимистичными, но аналитики опасаются, что ускорение инфляции и ухудшение условий на рынке труда негативно скажутся на желании британцев тратить деньги.

В октябре розничные продажи без учета автомобильного топлива выросли на 2% относительно сентября и на 7,6% в годовом выражении, оба показателя также существенно превзошли ожидания.

Продажи продуктовых магазинов Великобритании повысились в октябре на 0,8% по сравнению с августом, магазинов товаров для дома - также на 0,8%. Между тем подъем продаж в интернет-магазинах был самым значительным за пять лет, отметила К.Дэвис.

На розничные продажи приходится примерно 6% британского ВВП.


Статьи, публикации, интервью...