Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  13:09

Годовая инфляция в еврозоне и ЕС в октябре ускорилась до 0,5%

Потребительские цены в еврозоне в октябре 2016 года выросли на 0,5% относительно того же месяца 2015 года, свидетельствуют окончательные данные Евростата. В сентябре в еврозоне была зафиксирована годовая инфляция в 0,4%.

Динамика цен совпала как с предварительными данными, так и со средним прогнозом экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Такой рост цен стал максимальным с июня 2014 года.

Относительно сентября т.г. цены увеличились на 0,2%, при прогнозировавшемся росте на 0,3%.

В 28 странах ЕС цены в годовом выражении выросли также на 0,5% после инфляции в 0,4% в сентябре. В помесячном выражении в ЕС цены поднялись на 0,2%.

В октябре в годовом выражении дефляция наблюдалась в 6 странах ЕС. В частности, в Болгарии и на Кипре цены снизились на 1%. Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Бельгии (1,9%) и Австрии (1,4%).

Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, уже более двух лет.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в октябре на 0,8% в годовом выражении после аналогичного повышения месяцем ранее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...