Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  12:51

Мурманская область намерена развивать гастрономический туризм

Мурманская область делает ставку на развитие гастрономического туризма, сообщила министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова, выступая на Мурманской международной деловой неделе.

По ее словам, работа ведется по нескольким направлениям, включая идентификацию арктического бренда, формирование гастротуров и выявление интересных объектов, которые могли бы войти в такой тур и предоставить гостям региона возможность увидеть производства и попробовать их продукцию.

О.Кузнецова рассказала, что готовится гастрономическая карта региона, которая станет базой для формирования гастрономических туров, включающих не только посещение объектов общественного питания, имеющих свой неповторимый стиль.

Одним из выгодных отличий от других северных территорий О.Кузнецова назвала развитую сеть заведений общественного питания, о которой высоко отзываются гости Заполярья.

Как раз в период проведения V Мурманской международной деловой недели в ресторанах и кафе Мурманска стартует акция "Сделано в Арктике". Заведения разрабатывают новые блюда из традиционно северных продуктов и делают специальную узнаваемую вкладку в меню.

"Более 30 учреждений общепита включились в акцию "Вкус Арктики" и год от года их интерес к ней растет, количество участников растет", - отметила О.Кузнецова.

Бизнес высказывает интерес к продвижению местной продукции и примером этого служит одна из компаний, получившая грант министерства на проект по заготовке кольской ламинарии.

"Это интересный проект, потому что ребята, которые получили у нас финансовую поддержку, уже вышли на промышленное производство, реализуют свою продукцию не только во всех косметических салонах, но у них есть уже контракты с хлебозаводами по выпуску специзированного хлеба, обогащенного порошком ламинарии", - пояснила О.Кузнецова.


Статьи, публикации, интервью...