Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  12:35

В процессе создания Союзного государства Белоруссии и России есть определенное торможение - Лукашенко

Белорусский президент Александр Лукашенко полагает, что в процессе создания Союзного государства Белоруссии и России есть определенное торможение.

"Сделано немало, но есть определенное торможение, и за это мы подвергаемся с вашей стороны критике", - сказал сегодня А.Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске.

В частности, по его словам, стороны так и не создали единый парламент и единое правительство, не приняли на референдуме единую конституцию.

Как полагает А.Лукашенко, этому есть объективные причины. "Слишком романтичны мы наверно были 20 лет назад, когда приступили к созданию и проработке конкретных вопросов. Оказалось все не так просто. Появилось много групп влияния, да и у государств появились какие-то разночтения. У групп влияния появились различные интересы, которые так или иначе влияли на ход нашего единения", - заметил он.

"Надеюсь, что нам удастся, может, не в ближайшее время, но в среднесрочной перспективе, в этом направлении сделать дополнительные шаги", - добавил белорусский президент.

Среди положительных аспектов создания Союзного государства А.Лукашенко отметил возможность свободного перемещения граждан двух стран, а также единую позицию по ключевым вопросам внешней политики. "У нас вообще нет проблем здесь. Ни разу не звучала критика ни со стороны Лаврова (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров), ни с нашей стороны, позиции России по тем или иным вопросам, особенно где мы предварительно договариваемся", - заметил президент Белоруссии.

Он также напомнил о создании единой группировки войск, основу которой на западном направлении составляет 70-тысячная армия Вооруженных сил Белоруссии. "По признанию НАТО, это лучшая в СНГ, обученная и хорошо вооруженная армия, которая находится, как говорили раньше, "на передовом фронте", и обороняет наши совместные рубежи", - сказал А.Лукашенко.

Он также отметил, что Белоруссия и Россия согласовали многие аспекты в сфере образования и здравоохранения.


Статьи, публикации, интервью...