Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  14:10

Комитет Госдумы одобрил поправки о сберегательных и депозитных сертификатах

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на заседании в четверг одобрил поправки, направленные на регулирование операций кредитных организаций со сберегательными и депозитными сертификатами.

Согласно документу, сберегательные и депозитные сертификаты являются именными ценными бумагами, которые выдаются в документарной форме и удостоверяют факт внесения вкладчиком в банк вклада.

Держателями сберегательных сертификатов могут быть физические лица и индивидуальные предприниматели, сберегательные сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.

Держателями депозитных сертификатов могут быть только юридические лица, депозитные сертификаты не включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.

Поправки также определяют право банка выдавать сберегательные и депозитные сертификаты, условия которых не предусматривают права владельца сертификата на получение вклада по требованию.

Соответствующие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса РФ, а также отдельные законодательные акты РФ", который был внесен правительством в 2012 году. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2017 года, сообщил на заседании комитета его глава Павел Крашенинников. Он также отметил, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении в начале декабря.

Как сообщалось ранее, правительство в феврале 2016 года вносило соответствующие поправки в Гражданский кодекс отдельным законопроектом. Авторы документа отмечали, что сберегательные и депозитные сертификаты могут стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний на современном этапе развития финансовой системы России, а также источником формирования устойчивой части пассивов банков. Этот законопроект был направлен в комитет по госстроительству и законодательству, но не был рассмотрен.


Статьи, публикации, интервью...