Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  13:18

Индексы Европы в четверг снижаются, растет только Британия

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в четверг.

Инвесторы ожидают публикации в четверг очередной порции американской статистики, а также выступления в Конгрессе главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 мск поднялся на 0,19% - до 339,13 пункта.

Между тем индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился с открытия рынка на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,01%, германский DAX - на 0,22%.

Британский индикатор FTSE 100 увеличился к 12:41 мск на 0,32%.

Потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 0,5% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция усилилась с 0,4% в сентябре и оказалась максимальной с июня 2014 года. Показатель совпал с предварительными оценками и прогнозами аналитиков, опрошенных агентством FactSet.

Розничные продажи в Великобритании в октябре взлетели на 7,4%, продемонстрировав самый значительный подъем за почти 15 лет, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны. Аналитики прогнозировали повышение всего на 5,3%.

Фунт поднялся выше $1,25 в ходе торгов в четверг благодаря позитивным данным о розничных продажах.

Котировки акций британского поставщика строительных материалов CRH Plc выросли на 1,6% на новости о росте квартальных продаж. Кроме того, компания подтвердила прогноз финансовых показателей на текущий год.

Кроме того, дорожают бумаги сырьевых компаний, включая Anglo American Plc - на 2,6% и BHP Billiton Plc - на 1,5%.

Цена бумаг Zurich Insurance повысилась на 2,8%. Швейцарский страховщик сообщил о намерении повысить прибыльность, а также о планах сэкономить около $1,5 млрд в следующие несколько лет за счет снижения расходов.

В то же время рыночная стоимость Royal Mail Plc упала на 4,4% после того, как британская почтовая служба заявила о снижении прибыли в минувшем полугодии.


Статьи, публикации, интервью...