Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  14:26

Большинство фондовых площадок АТР закрылось в небольшом плюсе

В четверг большинство фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона закрылось незначительным ростом.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов увеличились соответственно на 0,1% и 0,002%.

Банк Японии в четверг объявил о том, что готов приобрести по фиксированной ставке неограниченный объем японских гособлигаций со сроками обращения от одного года до пяти лет. Это первый шаг с момента изменения денежно-кредитной политики ЦБ и первый ясный сигнал о том, что он будет предпринимать действия для сдерживания роста доходности, отмечает The Wall Street Journal.

Китайский индикатор Shanghai Composite поднялся по итогам торгов на 0,11%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,08%. Рост южнокорейского Kospi составил 0,05%.

Австралийский S&P/ASX 200 за день увеличился на 0,2% , в том числе благодаря повышению котировок бумаг горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto соответственно на 0,3% и 1,1%.

Незначительные изменения индикаторов объясняются, в частности, тем, что инвесторы ждут публикации позднее в четверг очередной порции американской статистики, а также выступления в Конгрессе главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

Слабое снижение нефтяных котировок утром вызвало уменьшение рыночной стоимости австралийского нефтедобытчика Woodside Petroleum на 1,6%.

Кроме того, в Японии подешевели бумаги финансовых компаний, включая крупнейшие банки Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1,4% и Nomura Holdings - на 0,6%, а также страховщика Dai-ichi Life Holdings - на 0,3%.

Также уменьшились котировки акций автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp. - на 0,6%.

В Гонконге опустилась рыночная стоимость банка HSBC (на 1,7%), а также нефтяных компаний PetroChina (на 0,6%), CNOOC (на 0,5%) и Sinopec (на 0,6%).


Статьи, публикации, интервью...