Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  16:07

Евро дорожает на заявлениях представителя ЕЦБ о стимулирующих мерах

Евро активно дорожает в парах с долларом США и японской иеной в четверг впервые за 9 сессий после того, как член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш заявил, что стимулирующие программы ЦБ не будут носить постоянный характер и их следует прекратить, как только состояние экономики позволит это сделать.

Евро к 15:57 мск стоил $1,0722 против $1,0691 на закрытие предыдущей сессии.

В паре с японской нацвалютой курс евро к этому времени поднялся до 117,13 иены по сравнению со 116,62 иены в среду.

"Объемы программы покупки активов означают, что на это (ее прекращение) потребуется определенное время, но например, постоянное обязательство покупать облигации с нашей стороны создаст неправильные стимулы для государственных финансов", - сказал И.Мерш.

ЕЦБ проведет очередное заседание 8 декабря, тогда же будут обнародованы макроэкономические прогнозы на период до 2019 года, и И.Мерш предположил, что эти оценки помогут сформировать впечатление о возможных сроках выхода ЕЦБ из стимулирующих программ. Вместе с тем он призвал рынки "не ждать слишком многого" от декабрьского заседания.

Доллар к 15:57 мск вырос к японской валюте до 109,25 иены против 109,08 иены по итогам прошлой торговой сессии. В ходе торгов доллар поднимался до максимума за 5 месяцев - 109,76 иены.

Фунт дорожает на позитивных данных о потребительском секторе: в октябре розничные продажи в Великобритании подскочили на 7,4% в годовом выражении, продемонстрировав самый значительный подъем почти за 15 лет.


Статьи, публикации, интервью...