Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  15:58

Комитет Госдумы высказался против повышения порога выручки для обязательного аудита до 800 млн руб.

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, который увеличивает с 400 млн рублей до 800 млн рублей объем выручки за год, получив которую, организация обязана осуществлять обязательный аудит.

Поправки в закон об аудиторской деятельности были разработаны депутатом от "Единой России" Евгением Гришиным.

Согласно действующей редакции закона, обязательный аудит проводится в случае, если объем выручки от продажи продукции или оказания услуг организации превышает 400 млн рублей за год, предшествующий отчетному.

По мнению депутата, расходы на аудит ухудшают финансовое положение малого и среднего бизнеса.

"В условиях непростой ситуации в экономике РФ, снижения спроса на продукцию и услуги субъектов малого предпринимательства, такие расходы существенно ухудшают финансовое положение многих организаций малого бизнеса", - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно постановлению правительства, принятому в июле 2015 года, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся организации, объем годовой выручки которых не превышает 800 млн рублей, отмечает автор законопроекта.

Комитет по финрынку в своем заключении на законопроект отмечает неоднородность предприятий малого и среднего предпринимательства с точки зрения особой значимости их финансовой устойчивости. К ним, например, относятся микрофинансовые организации и кредитные кооперативы, привлекающие средства граждан, отмечаются в комитете.

"Кроме того, следует принять во внимание необходимость максимального исключения возможности применения бизнесом схем, предусматривающих "деление" крупных предприятий на малые с целью выведения их из сферы обязательного аудита", - говорится в заключении.


Статьи, публикации, интервью...