Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  17:12

ФРС не планирует затягивать с повышением процентных ставок - Йеллен

Повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) может быть целесообразным довольно скоро, говорится тексте доклада председателя Федрезерва Джанет Йеллен для выступления в объединенном экономическом комитете Конгресса США.

Из документа, попавшего в распоряжение целого ряда изданий, включая Financial Times и The Wall Street Journal, следует, что руководство ФРС не хочет затягивать со следующим повышением процентных ставок.

"Если бы мы отложили повышение ставки по федеральным кредитным средствам слишком надолго, это могло бы привести к необходимости довольно резкого ужесточения политики, чтобы оградить экономику от существенного превышения обоих долгосрочных целевых показателей", - говорится в тексте доклада Дж.Йеллен.

У ФРС двойной мандат - обеспечение стабильной инфляции при максимально высокой занятости, существенное превышение целевых показателей грозит перегревом экономики и более быстрым наступлением следующего кризиса.

"Кроме того, излишне длительное удержание ставки по федеральным кредитным средствам на ее текущем уровне также могло бы поощрить чрезмерное принятие рисков и, в конечном итоге, подорвать финансовую стабильность", - говорится в документе.

Выступление Дж.Йеллен запланировано на 18:00 мск.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС состоится 13-14 декабря. Участники рынка оценивают шансы на повышение в декабре в 96%.

После публикации выдержек из текста речи Дж.Йеллен доллар сократил падение к евро, доходность US Treasuries сдержанно снижается.


Статьи, публикации, интервью...