Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  17:01

Рост цен в США в октябре в годовом выражении ускорился до 1,6%

В октябре 2016 года потребительские цены (индекс CPI) в США выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало максимальным скачком с октября 2014 года, свидетельствуют данные Минтруда страны.

Относительно сентября цены увеличились на 0,4%. Такой подъем стал самым существенным с апреля текущего года. Средний прогноз экспертов, опрошенных газетой The Wall Street Journal, также предполагал повышение цен на 0,3%.

Динамика обоих показателей совпала в прогнозами аналитиков.

Месяцем ранее рост потребительских цен в США в годовом выражении составил 1,5%, в помесячном - 0,3%.

Ускорение инфляции отражает, в первую очередь, рост цен на энергоносители, составивший в октябре 3,5% относительно предыдущего месяца. Стоимость бензина увеличилась на 7%.

Тем временем, цены на продукты питания не изменились.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,1% относительно сентября и выросли на 2,1% в годовом выражении. Месяцем ранее повышение показателей составило соответственно 0,1% и 2,2%.

Вместе с тем почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию увеличилась в октябре на 0,1% относительно сентября и повысилась на 1,2% в годовом выражении.

Данные, указывающие на общее усиление темпов инфляции, говорят в пользу подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Вероятность подъема ставки Федрезервом на декабрьском заседании оценивается рынком более чем в 90%.


Статьи, публикации, интервью...