Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  16:55

Наращивание госдолга опасно из-за высокой стоимости его обслуживания -Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что наращивание государственного долга в текущей ситуации является неправильной практикой из-за высокой стоимости обслуживания долга.

"Западные страны имеют долги в 60-70% и под 100%, но платят за этот долг 1-2%, а мы платим 9% и больше. В этой ситуации наращивать долг было бы неправильно, поскольку с макроэкономической точки зрения это изъятие денег из экономики, это давление на инфляцию, ставки и курс", - сказал глава Минфина на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме.

При такой доходности траты по обслуживанию госдолга велики, отметил он. "Наша стратегическая задача при подготовке бюджета на 2017-2019 годы заключалась в том, чтобы привести бюджет в соответствие с возможностями экономики и снизить несбалансированность бюджета, не проводя серьезных изменений на финансовом рынке, которые бы приводили к росту ставок", - пояснил А.Силуанов.

"Даже в этих жестких условиях мы имеем госдолг на уровне 16% годовых, помним, что несколько лет назад был долг на уровне 11% годовых. И если мы раскручивали бы маховик с дефицитом и заимствованиями, то дефицит и долг бы резко возросли, а долг у нас дорогой", - сказал также он.

Министр также отметил, что Центральный банк при принятии решений о ключевой ставке всегда ориентируется и на расходы, размер дефицита бюджета. "ЦБ будет и дальше снижать ключевую ставку только после того, как убедится, что бюджетная политика будет достаточно консервативна. Мы не можем иметь мягкую и денежно-кредитную, и бюджетную политику, поскольку это будет приводить к росту инфляции", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...