Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  16:32

МФО смогут трансформироваться в банки и наоборот

ЦБ РФ готовит поправки в законодательство, предусматривающие возможность микрофинансовым организациям (МФО) трансформироваться в банки и кредитным организациям - в МФО, сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов на конференции по микрофинансированию и финансовой доступности в Санкт-Петербурге.

"Будет обеспечена на уровне законодательства возможность микрофинансовым организациям становиться банками, а банкам становиться микрофинансовыми организациями, если бизнес-модель того требует. Непрерывная цепочка между пятью видами лицензий должна быть обеспечена на уровне законодательства. Мы как регулятор инициируем эти предложения и будем их реализовывать в нормативных актах", - сказал он, пояснив, что речь идет о трех видах кредитных организаций и двух видах МФО.

Предполагается, что банки будут иметь две лицензии - базовую (капитал от 300 млн рублей до 3 млрд рублей) и универсальную (от 1 млрд рублей до 3 млрд рублей). При этом планируется выделять три типа кредитных организаций: системно значимые, просто универсальные банки и банки с упрощенной базовой лицензией. МФО будут иметь два типа аккредитации: они должны трансформироваться в микрофинансовые компании (МФК, с капиталом не менее 70 млн рублей) и микрокрокредитные компании (МКК, требований по капиталу нет).

"Мы считаем, что нужно переходить на использование пропорционального регулирования. Это хорошо видно на нашем отношении к микрофинансовой отрасли. (. . .) Но даже в отношении банков мы сегодня готовим новеллы, связанные с появлением третьего типа банка - так называемый банк с базовой лицензией, в котором будет ограниченный набор активных и пассивных операций, благодаря которому (набору - прим. ИФ-АФИ) существенно будут упрощаться системы управления такими банками. Упрощение систем управления означает снижение регуляторных требований. Мы хотим создать непрерывную цепочку между двумя типами МФО и тремя типами кредитных организаций, банков. Для того, чтобы банки могли становиться МФО, и МФО могли становиться банками и плавать по этой вертикали собственных средств. В зависимости от выбранной лицензии будет осуществляться регуляторная нагрузка", - добавил С.Швецов.

Первый зампред пояснил, что такой механизм позволит оставаться в бизнесе тем банкам, которые не способны привлечь капитал, и МФО трансформироваться, если они хотят изменить бизнес-модель.

"Три типа банков, два - микрофинансовых организаций, и можно ходить из варягов в греки и обратно", - добавил С.Швецов.


Статьи, публикации, интервью...