Биржевые новости

17 ноября 2016 г.  18:44

Корпоративный портфель кредитов Сбербанка начнет расти в 1-м квартале - Греф

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что портфель кредитов юрлицам Сбербанка России начнет расти в первом квартале 2017 года.

"Где-то должен быть этот перелом. Я не вижу оснований для большого роста спроса, но будем надеяться, что в первом квартале этот перелом произойдет", - сказал журналистам Г.Греф.

Как сообщалось ранее, портфель кредитов юрлицам (до вычета резервов) по МСФО за 3-й квартал у Сбербанка снизился на 1,4% относительно предыдущего квартала - до 14,062 трлн рублей.

"В этом году вряд ли (начнется рост корпоративных кредитов у Сбербанка - ИФ), хотя в четвертом квартале некоторый сезонный спрос присутствует всегда. Будем надеяться, что в четвертом квартале начнется небольшой спрос. Пока, что касается спроса юридических лиц - он пока очень слабенький", - отметил Г.Греф.

По его словам, по проектному финансированию и инвестпродуктам компании сейчас в основном привлекают средства только для завершения уже начатых ранее проектов. "Очень мало проектов новых. Есть сферы (более успешные - ИФ) - сельское хозяйство, "оборонка", а так очень маленькая инвестиционная активность, и это, наверное, самая основная причина, которая связана с падением портфеля", - сказал топ-менеджер.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...