Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  08:15

За 10 месяцев поступления налогов в консолидированный бюджет РФ выросли на 2,6% - Мишустин

В январе-октябре поступления налогов в консолидированный бюджет РФ выросли на 2,6%, сообщил вчера на встрече с президентом Владимиром Путины глава ФНС Михаил Мишустин.

"Если в 1-м полугодии нас тревожили цифры, снижались темпы поступлений в сравнении с периодом 2015 года где-то на 1,3%, то сейчас произошел перелом", - сказал он. "Это (рост на 2,6%) плюс 300 миллиардов рублей", - отметил М.Мишустин.

В январе-октябре 2015 года в консолидированный бюджет РФ поступили налоги на сумму 11,7 трлн рублей (рост на 11%), таким образом, за десять месяцев текущего года объем поступления составил 12 трлн рублей. За 9 месяцев текущего года поступление налогов выросло на 1%, без учета нефтегазовых - на 5,4%.

"Январь к сентябрю 2016 года - поступления в консолидированный бюджет растут с темпами 1%, без нефтегазовых налогов - на 5,4%", - сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политике.

По его словам, увеличение поступлений обеспечили бюджетообразующие налоги, в первую очередь - НДС (+8,6%). "Это стало возможным благодаря работе автоматизированной системы контроля за возмещением налога на добавленную стоимость и интеграции с таможенной службой", - сказал глава ФНС.

Поступления НДФЛ выросли на 7,6%, налога на прибыль - на 2,9%. "Но это включая также сбор налога на прибыль с дивидендов, которые выплачивают в том числе крупные компании. Там есть уменьшение, поскольку не столь велика была прибыль в 2015 году. Но что мы видим сегодня - мы видим, что если взять по ставке 20%, то темпы роста поступления налога на прибыль - 7,4%, это уже оживление идёт в регионах", - заявил М.Мишустин.

Рекордом, по его словам, стал темп роста сбора акцизов, в том числе на алкогольную продукцию. "За десять месяцев 2016 года общий сбор акцизов - 1,1 трлн рублей, это на 26% выше соответствующего периода 2015 года, а если говорить про крепкий алкоголь - плюс 25%", - сообщил руководитель ФНС.

"Пресечена была масштабная схема уклонения от уплаты акцизов, и у нас фиксируется сейчас рост поступлений в некоторых регионах, в том числе в десять раз, если говорить про Северную Осетию. За соответствующий предыдущий период было порядка 300 млн рублей, сегодня - 3,1 млрд рублей. В Кабардино-Балкарии - плюс 40%. И в принципе мы видим, что динамика отражает в том числе ситуацию обеления и легализации алкогольных рынков", - сказал М.Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...