Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  08:43

S&P повысило рейтинг "Совкомбанка", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Совкомбанка с "B" до "B+" со "стабильным" прогнозом.

Краткосрочный рейтинг оставлен на уровне "B", тогда как рейтинг по национальной шкале улучшен с "ruA-" до "ruA", говорится в сообщении агентства.

"Повышение рейтингов банка отражает тот факт, что его финансовые показатели оказались лучше, чем ожидалось, с учетом негативной экономической ситуации в России, а также постепенную трансформацию финкомпании в универсальный банк с более диверсифицированными источниками дохода", - отмечается в сообщении агентства.

Аналитики S&P считают, что руководство Совкомбанка достигло значительных успехов в диверсификации бизнеса банка, включающей рост портфеля корпоративных кредитов втрое с декабря 2014 года по июнь 2016 года, до 121 млрд рублей, или 65% общего портфеля кредитов.

"Мы ожидаем, что банк сможет продолжить укрепление качества своих кредитов благодаря хорошо развитой системе андеррайтинга и управления рисками", - говорится в пресс-релизе.

Рейтинги Совкомбанка могут быть понижены, если вопреки ожиданиям, качество активов банка ухудшится, а отчисления на потери по кредитам превысят средний показатель по отрасли.

Аналитики S&P оценивают дальнейшее повышение рейтингов банка как маловероятное ввиду сложной макроэкономической ситуации в России.

Совкомбанк по итогам 3-х кварталов 2016 года занял 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...