Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  08:36

Европейские индексы выросли вчера благодаря росту котировок компаний горнодобывающего сектора

По итогам торгов в понедельник фондовые индексы Западной Европы увеличились благодаря росту котировок компаний горнодобывающего сектора.

Между тем на протяжении сессии индексы снижались из-за слабой квартальной отчетности ряда компаний и опасений, что ожидания после президентских выборов в США были чрезмерно оптимистичными.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос по итогам сессии на 0,25%, до 340,23 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Stoxx 50 повысился на 0,4%, британский FTSE 100 прибавил менее 0,1%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX - 0,1%. Испанский IBEX 35 потерял 0,1%, итальянский FTSE MIB вырос на 0,2%.

Курсы акций горнодобывающих концернов Anglo American, Rio Tinto и Glencore выросли на торгах в Лондоне как минимум на 1% вслед за ценами на металлы. Randgold прибавила 3,7% стоимости, Fresnillo - 3,2%.

Между тем цена бумаг BP увеличилась на 1,9%, Royal Dutch Shell - на 1,4%. Нефть марки Brent подорожала к 19:57 мск на 3,7% - до рекордных с 1 ноября $48,6 за баррель на оптимизме в отношении предстоящей встречи стран ОПЕК в Вене.

Акции сталелитейной компании SSAB AB выросли в цене на 1,8% после того, как она объявила об улучшении перспектив на североамериканском рынке.

Между тем негативными факторами для рынков в понедельник стали ожидания подъема базовой процентной ставки в США и опасения по поводу исхода референдума в Италии.

Оценка трейдерами вероятности повышения ставки Федеральной резервной системой на декабрьском заседании достигла 100%.

Тем временем референдум по вопросу внесения изменений в конституцию, который пройдет в Италии 4 декабря, может, в случае, если итальянцы проголосуют против инициативы, привести к отставке правительства и повысить неопределенность в одной из наиболее проблемных и крупных экономик еврозоны.

Котировки ценных бумаг британского производителя пластмассовых компонентов Essentra Plc рухнули на 20% после ухудшения прогнозов годовой прибыли и выручки.

Рыночная стоимость Mitie Group Plc, предоставляющей услуги по уборке офисов, уменьшилась на 9,5%, так как компания прогнозирует прибыль ниже предыдущей оценки и ожиданий рынка.


Статьи, публикации, интервью...