Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  09:41

Трамп: TPP - потенциально катастрофично для США

Избранный президент Дональд Трамп сообщил в 2-минутном видеообращении, что поручил своей команде подготовить список первых решений, которые он примет в "первый день" после прихода в Белый дом.

"Что касается торговли, я собираюсь выпустить уведомление о нашем намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства (ТРР), потенциально катастрофичного для нашей страны", - заявил он. По словам Д.Трампа, "вместо этого мы будем договариваться о справедливых двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и промышленность обратно на американские берега".

Трамп подтвердил свое намерение отказаться от ограничений на производство американских углеводородов.

"Я отменю уничтожающие рабочие места ограничения на производство американской энергетики, включая сланцевую энергетику и чистый уголь, что позволит создать много миллионов высокооплачиваемых рабочих мест", - заявил он в видеообращении.

После инаугурации Трамп хочет поручить Минтруду расследовать все визовые нарушения в стране со стороны мигрантов. "Что касается иммиграции, я дам указание министерству труда расследовать все нарушения визовых программ, которые подрывают положение американских работников", - заявил он в видеообращении, распространенном переходной командой в понедельник вечером.

Д.Трамп также сообщил, что поручит Пентагону разработать план по защите американской инфраструктуры от кибератак.

"Я попрошу министерство обороны и председателя Объединенного комитета начальника штабов разработать комплексный план по защите жизненно важной инфраструктуры США от кибератак и другого рода атак", - заявил Д.Трамп.

Он не упомянул в видеролике об отмене реформы здравоохранения, строительстве стены на границе с Мексикой, выходе из соглашения с Ираном и реформировании налоговой системы. Эти темы были центральными в ходе его предвыборной кампании.

Трамп продолжает сейчас также формирование своей администрации, в частности, ветеран Goldman Sachs, глава частной инвестиционной компании Стивен Мнучин и республиканец-конгрессмен Джеб Хенсарлинг рассматриваются им на пост главы Минфина.

Между тем республиканцы в Конгрессе разрабатывают законопроект, предполагающий внесение изменений в налоговый кодекс. В частности, обсуждается снижение налога на прибыль с 35% до 15-20%, предельной ставки подоходного налога - с 39,6% до 33%.

ТРР предполагает создание зоны свободной торговли, инициатором ее формирования выступили США при Бараке Обаме. В феврале 2016 года соглашение было подписано 12 государствами региона, включая США и Японию.


Статьи, публикации, интервью...