Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  12:02

Пилоты Lufthansa и Eurowings готовятся к забастовке

Завтра около 5400 пилотов немецкой авиакомпании Lufthansa, а также ее "дочки" Eurowings намерены провести 14-ю по счету забастовку за время тарифного спора с руководством. Стачка начнется 23 ноября в 02.:01 мск, продлится 24 часа и затронет рейсы на ближнее и на дальнее расстояние, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на сайт профсоюза пилотов Cockpit.

Согласно требованию профсоюза, поскольку заработная плата пилотов не повышалась на протяжении 5 лет, руководство должно проиндексировать ее в среднем за каждый год на 3,66%. В 2015 году Lufthansa получила рекордную прибыль, и в текущем году ожидаются схожие результаты. При этом, в отличие от летного состава, зарплаты членов правления и наблюдательного совета компании увеличивались до 30%, отмечает член правления Cockpit Йорг Хандверг.

По его словам, руководство предлагает повысить зарплату пилотов на 2,5% (на 20-месячный период вплоть до конца 2018 года), однако взамен внести такие изменения в тарифный план, что это повышение теряет практический смысл. Неприемлемое для профсоюза предложение привело к срыву переговоров, подчеркивает Й.Хандверг.

Между тем другой профсоюз - Verdi, объединяющий работников сферы обслуживания, - призвал кабинные экипажи (бортпроводников) Eurowings провести забастовку в Гамбурге и Дюссельдорфе ужесегодня. Ранее, в октябре, бортпроводники Eurowings уже бастовали, однако та стачка была организована другим профсоюзом - UFO, конкурирующим за право представлять интересы кабинных экипажей.


Статьи, публикации, интервью...