Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  11:25

Японские власти считают, что без США соглашение о TPP не будет иметь смысла

Японские власти полагают, что соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (TPP) не будет иметь смысла без США, сообщило агентство "Киодо".

"TPP не имеет смысла без Соединенных Штатов. Фундаментальный баланс будет нарушен, и пересмотреть его в том же формате невозможно", - заявил генеральный секретарь японского кабинета Есихидэ Суга.

При этом ранее сообщалось, что в Токио намерены продолжать лоббировать соглашение и добиваться его вступления в силу как можно раньше.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что в первый же день своего официального вступления в должность откажется от ТРР. Он назвал ТРР катастрофой для США. Д.Трамп пообещал стремиться к заключению "справедливых двухсторонних торговых сделок, которые смогут вернуть рабочие места и предприятия на американское побережье".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который активно поддерживает соглашение, заявил журналистам в ходе визита в Аргентину, что без Соединенных Штатов ТТП теряет смысл.

ТРР предусматривает создание обширной зоны свободной торговли, инициатором ее создания выступили США при Бараке Обаме. В феврале 2016 года соглашение было подписано 12 государствами региона, включая США и Японию.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...