Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  13:14

Минтруд предлагает ввести гарантирование минимальной доходности пенсионных накоплений

Министерство труда и социальной защиты предлагает ввести гарантирование не только основной суммы пенсионных накоплений, но и минимальной доходности, заявил заместитель министра Андрей Пудов на международном форуме Финансового университета "Ловушка "новой нормальности".

Он напомнил, что на настоящий момент в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) в отношении пенсионных накоплений гарантии касаются только номинала, а не тех показателей, которые связаны с доходностью.

"Мы предлагаем включить в том числе показатель минимальной доходности", - сказал А.Пудов, отметив, что необходимо обеспечить "точки роста пенсионных накоплений".

Говоря о новой концепции пенсионного страхования, предложенной Минфином и Банком России, А.Пудов отметил, что она должна быть не квазидобровольной, а по-настоящему добровольной.

"С нашей точки зрения, эта система должна носить не квази, а реальный добровольный характер. Разница заключается в том, что ты туда попадаешь автоматически или со своего информированного согласия. С нашей точки зрения, это должно быть информированное согласие", - отметил А.Пудов.

В настоящее время обсуждается новая концепция пенсионного обеспечения. Она должна заработать в 2018 году. Новая система предполагает более активное участие граждан в формировании своих накоплений и предоставление им различных льгот. Авторы концепции предлагают включать граждан в новую систему автоматически, но дать им возможность брать каникулы сроком до 5 лет и продлевать их в течение жизни. Минфин и ЦБ также предлагают стимулировать граждан участвовать в новой системе через предоставление им льгот по НДФЛ, а их работодателям - по взносам во внебюджетные фонды.


Статьи, публикации, интервью...