Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  13:02

ВБ прогнозирует нулевой рост ВВП Азербайджана в 2016-2018 годах

Экономический рост в Азербайджане в 2016-2018 годах будет нулевым, заявил главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии (ЕЦА) Ганс Тиммер во время видеоконференции в Бухаресте.

"На 2016 год мы ожидаем рецессию в Азербайджане на уровне 3%. В следующие два года мы ожидаем общий рост примерно на уровне 3%. Поэтому, можно сказать за эти три года, мы ожидаем нулевой экономический рост в Азербайджане", - сказал Г.Тиммер, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс".

По его словам, эти прогнозы отражают влияние кризиса в связи с резким падением цен на нефть, так как Азербайджан потерял 25% национального дохода. "Это оказало серьезное влияние на Азербайджан", - отметил он.

Г.Тиммер подчеркнул, что согласно оценкам ВБ экономический рост в странах Восточной Европы и Центральной Азии в 2016 году прогнозируется на уровне 0,7%, в 2017 году - 2,3%, в 2018 году - 2,6%.

По прогнозу ВБ, инфляция в Азербайджане по итогам 2016 года будет на двузначном уровне. "В 2017-2018 годах ситуация будет не такой волнующей, так как инфляция была вызвана резким ростом импортных цен. В настоящее время идет процесс сбалансирования цен", - сказал Г.Тиммер.

Комментируя общую ситуацию с нестабильностью курса нацвалюты в странах региона, он отметил, что стабильный курс - не всегда является признаком успешной экономики. "Поэтому для реакции на какой-либо экономический шок необходимо иметь гибкий курс нацвалюты", - подчеркнул он.

Г.Тиммер добавил, что необходимо создать условия, "чтобы нацвалюта нашла свою реальную стоимость на основе соотношения спроса и предложения на рынке".


Статьи, публикации, интервью...