Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  12:51

Глава ФНС: систему маркировки товаров могут распространить на лекарства

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) заявил, что единая система маркировки, которая сейчас действует в отношении меховых изделий, может быть распространена на лекарства.

"В частности, речь идет сейчас о лекарствах. Здесь важно сделать такой системный подход, чтобы можно было и другим федеральным органам исполнительной власти внедрять такие системы. Но система маркировки показала себя очень эффективно", - сказал М.Мишустин, отвечая на вопрос о том, на какую продукцию может быть распространена система маркировки.

Он отметил, что проект по маркировке шуб, который начался в августе 2016 года, дал "потрясающие результаты".

"У нас в 16 раз выросло количество самих объектов налогообложения, то есть шуб, по сравнению со всеми статистическими показателями 2015 года. Заказано было огромное количество контрольных измерительных знаков, около 6 млн знаков изготовлено. И легализовалось около 20% участников рынка, импортеров и производителей меха, которые раньше никак не были зарегистрированы", - сказал М.Мишустин.

Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее сообщил, что в России планируется создать единую систему маркировки и распространить ее на промышленную продукцию. Министр отметил, что под системой маркировки понимается не просто идентификация товара, а прежде всего система его отслеживания на этапах от производства или ввоза на территорию РФ до продажи потребителю. "Это позволяет выявлять и блокировать существующую схему уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей. Кроме того, мы получаем уникальный аналитический инструмент рынка маркируемых товаров, что позволит принимать более эффективные решения по развитию отраслей", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...