Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  15:46

Для завершения начатых проектов ВЭБу в 2017-2018 годах потребуется около 150 млрд руб.

Внешэкономбанку (ВЭБ) потребуется около 150 млрд рублей для завершения начатых проектов в 2017-2018 годах, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По словам С.Горькова, в портфеле ВЭБа находится 21 проект, профинансированный на 80-85%.

"Получилось так, что по разным причинам они были приостановлены. Это связано было с тем, что ликвидности не было, фондирования не было. Теперь мы видим возможность, что их можно финансировать", - заявил глава ВЭБа.

"Общий объём финансирования - порядка 150 млрд рублей, все они могут быть так или иначе запущены за два года - или 2017 год, или 2018 год. Мы считаем, что это существенный вклад в экономику, мы посчитали - где-то 0,2-0,3% ВВП, если все их запустить", - отметил он.

По словам С.Горькова, проекты из девяти отраслей, включая энергетику, металлургию, машиностроение, агропромышленный комплекс, фармацевтику, химическую промышленность, реализуются в 13 регионах России. "Мы посчитали, что это порядка 20 тысяч рабочих мест, даже побольше - 23 тысячи", - отметил он.

С.Горьков привёл в пример два проекта - строительство завода по производству инфузионных растворов в Калуге и электростанции в Тутаеве (Ярославская область).

"Нужно постараться все эти проекты довести до логического завершения, а по некоторым из них мы ещё с вами поговорим", - заявил в свою очередь премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...