Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  14:59

ГК "Автодор" снизила ориентир ставки 1-го купона до 10,40-10,50%

ГК "Автодор" снизила ориентир ставки 1-го купона биржевых облигаций серии БО-001Р-01 объемом 10 млрд рублей до 10,40-10,50% годовых с 10,5-10,75% годовых, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на банковском рынке.

Данный ориентир соответствует доходности к погашению на уровне 10,67-10,78% годовых.

Книга заявок переподписана. Сбор заявок инвесторов проходит 22 ноября с 10:00 МСК до 17:00 МСК.

Снижение изначально заявленного ориентира ставки было ожидаемо аналитиками. "Традиционно госкомпании размещают свои облигации с премией к кривой ОФЗ в размере 100-150 б.п. (базисных пунктов - прим. ИФ), ориентиры же "Автодора" предлагают спред в 200-225 б.п., что достаточно щедро. Мы ожидаем понижения этого ориентира - на наш взгляд, премия к кривой ОФЗ для нового выпуска "Автодора" может составить около 175 б.п., при этом новый бонд едва ли будет ликвиден на вторичном рынке", - указывали аналитики "Уралсиба" в своем обзоре.

"Аналогом для "Автодора" могут быть торгующиеся выпуски другой госкомпании - "Почты России" (ВВВ-/Fitch): последние сделки с выпуском "Почта России-2" (2 года до оферты) проходили с доходностью 9,74%, около 100 б.п. к ОФЗ. Ориентир по выпуску "Автодора" предполагает существенную премию за "рыночный" дебют и нестабильную рыночную конъюнктуру: на наш взгляд, справедливая доходность по бумаге составляет 9,75%-10%", - отмечали аналитики "Атона".

Долг "Автодора" (36,5 млрд рублей) сравнительно невелик относительно объема отражаемого на балансе полученного целевого финансирования (296 млрд рублей) и в основном представлен облигациями, размещенными в пользу ФНБ и задолженностью перед подрядчиками, а также погашаемым в ноябре выпуском 3-й серии (3 млрд рублей), также отмечали эксперты "Атона". "В целом, учитывая характер бизнеса "Автодора" и долгосрочные планы по госфинансированию дорожного строительства, уровень господдержки для компании мы оцениваем как очень высокий. При этом инвесторам нужно учитывать, что по выпуску не предусмотрена госгарантия, а регулирующий деятельность "Автодора" федеральный закон (145 ФЗ от 17/07/2009) предполагает, что РФ не отвечает по обязательствам государственной компании", - также указывалось в обзоре "Атона".

Техническое размещение бумаг запланировано на 25 ноября. Бонды размещаются в рамках программы биржевых облигаций.

По облигациям будут выплачиваться полугодовые купоны.

Организатором и агентом по размещению выступает "ВТБ Капитал".

"Московская биржа" в начале октября зарегистрировала программу облигаций "Автодора" объемом до 20 млрд рублей. Срок погашения бумаг, размещаемых в рамках программы, составляет до 4 лет. Программа бессрочная.

Ранее сообщалось, что "Автодор" планирует осенью разместить облигации на сумму 20 млрд рублей для финансирования строительства участков трассы М-11.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска облигаций компании на общую сумму 24,7 млрд рублей.

ГК "Автодор" создана в июне 2009 года. Компания выполняет функции заказчика при проектировании, строительстве и содержании дорог, а также обладает полномочиями концедента при заключении концессионных соглашений, управляет федеральными автотрассами.


Статьи, публикации, интервью...